企业销售货物发生了部分退货,收到购货方退回的增值税专用发票抵扣联和发票联,应如何处理?

2010-07-26 15:47:30  

  根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十四条的规定:开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明作废字样或取得对方有效证明;发生销售折让的,在收回原发票并注明作废字样后,重新开具销售发票。但如果企业已将记账联入账,根据国家税务总局《关于加强增值税专用发票填开管理问题的补充通知》【国税发[1995]162号】的规定:可开具相同内容的红字专用发票,将红字专用发票的记账联撕下作为扣减当期销项税额的凭证,存根联、抵扣联和发票联不得撕下,将蓝字专用发票的抵扣联和发票联粘贴在红字专用发票的发票联的后面,并在上面注明蓝字、红字专用发票的记账联的存放地点,作为开具红字专用发票的根据。

  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。


免责声明:本文章和图片均来至于网络和网络上传,如有侵权,请及时联系cs@youshang.com给与删除

粤公网安备 44030502005040号

金蝶精斗云

管账,管货、管声音!小微企业一站式云服务平台

面向各种需求的精斗云应用

电话咨询:400-830-0755